14:06
Разноцветное лето

Лето - это особенная пора для каждого школьника. С каким нетерпением все ребята ждут эти счастливые дни, когда можно будет надолго забыть о занятиях. И вот наступает долгожданное время каникул. Некоторые родители заняты работой, поэтому организовать полноценный отдых для детей они просто не в состоянии. Для организации летнего досуга детей МБОУДО «ЦДО «Созвездие» организовал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Фантазия»

Оздоровительный лагерь «Фантазия» осуществлял свою деятельность на базе МБОУ «ЮСОШ имени народной артистки РФ А.Г. Котельниковой» с 25.06.2018 года по 15.07.2018 года (21 календарный день) по программе «Чудо - остров».

За смену в лагере отдыхали 37 человек разного возраста, в том числе 5 детей из МБОУ «Майкорская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ».

Цель программы: Организация безопасного отдыха, оздоровления и занятости детей во время летних каникул в лагере с дневным пребыванием.

Смена походила в форме сюжетно-ролевой игры«Чудо остров». Правителем острова являлся – начальник лагеря. Все обучающиеся были членами экипажей, которые прибыли на остров, воспитатели Капитаны кораблей.

Весь состав детей был разделен на 3 отряда: 1 отряд – «Алые паруса», 2 отряд – «Моряки», 3 отряд – «Экипаж».

В течение лагерной смены на острове работали мастерские по следующим направлениям: прикладное, творческое.

- Мастерская «Пластикомания». Изготовление вееров из пластиковых вилок (Педагог: Истомина Ирина Владимировна)

-Мастерская «Декупаж». Оформление кашпо в технике «Декупаж»(педагог: Семушева Наталья Григорьевна)

-Мастерская «Сувенир». Изготовление шкатулки из ниток (Педагог: Ярусова Лариса Витальевна).

Режим дня составлялся с учетом жизни на острове: члены экипажей ежедневно занимались в мастерских (каждые четыре дня отряды менялись мастерскими, таким образом за смену каждый отряд побывал во всех трех мастерских мастерских). Ежедневно члены экипажей совестно с капитанами путешествовали по острову в поисках Священного Тотема. Для того чтобы стать обладателем священного Тотема, надо было победить в трудном и опасном испытании. Тот экипаж, который за время нахождения на острове наберёт больше всех тотемов, становится победителем. Пользуясь картой Острова, ребята нашли разумные выходы из «Интеллектуального лабиринта», прожили яркой и незабываемой жизнью в «Парке развлечений», вместе с нечистой силой из русских сказок провели день в «Пещере сказок» и т.д.

На протяжении лагерной смены ребята принимали участие в различных мероприятиях:

- Игра по станциям «Школа безопасности Аркадия Паровозова»,

- Творческий конкурс «Один в один»,

- Интеллектуальная игра «Азбука

- Игра-путешествие «Остров сокровищ»,

- Мероприятие «Модный приговор»,

- Танцевально-развлекательная программа «Стартинейджер»,

- Викторина «Своя игра: Экология»,

- Мероприятие «Летний Новый год»,

- Мероприятие «День именинника»,

- Танцевально – развлекательная программа «Оранжевая дискотека».

- Просмотр мультфильмов «Гадкий я -3», «Монстры на каникулах - 2».

- Проведены инструктажи и беседы по пожарной безопасности, по правилам дорожного движения, о правилах для обучающихся, как вести себя в общественном месте.

Активное сотрудничество в проведении лагеря оказали учреждения нашего села, а именно МБУК «Юсьвинский районный дом культуры», МБУК «Межпоселенческая центральная районная библиотека», МБУК «Юсьвинский районный музей истории и культуры». Выражаем огромную благодарность этим уреждениям.

В течение лагерной смены отрядам были даны поручения на каждый день - «дежурные в столовой», «физруки», «помощники (помощь вожатому)», «сюрпризники».

Труд членов экипажей оценивался– «Тотемом», за конкурсы получали по 1 тотему; за поручения по 1 тотему; за мероприятия, которые оценивались в баллах - 1 место – 3 тотема, 2 место - 2 тотема, 3 место – 1 тотем

Задачей каждого отряда было – собрать как можно больше тотемов, чтобы получить Священный Тотем.

По итогам заработанных тотемов Священный тотем получил отряд «Экипаж».

1 место отряд «Экипаж» - 76 тотемов;

2 место отряд «Моряки» - 69 тотемов;

3 место отряд «Алые паруса» - 67 тотемов.

Все экипажи потрудились на славу, несмотря на разное количество заработанных ими тотемов.

На начало и в конце лагерной смены с детьми была проведена анкета, по итогам которой:

На вопрос: «Какие мероприятия тебе больше всего понравились, запомнились 21,6% отметили – «День Нептуна», по 24,3% - «Один в один», по 29,7% - «Модный приговор»,занятия в мастерских, дискотеки и просмотр мультфильмов.

94% ребят написали, что лагерь им понравился и они хотели бы отдохнуть в нем и на будущий год. Все же 5% отметили - в лагере их расстроило то, что не было похода. Ребята надеются, что в следующем году, их ожидания оправдаются и лагерь будет еще лучше. 27% - познакомились с новыми друзьями, 35% - заниматься в мастерских.

Итогом лагерной смены была проведена выставка индивидуальных работ каждого отряда. По итогам смены были выявлены лучшие активные ребята и награждены подарками и благодарностями.

 

Начальник лагеря: Трубинова С.В.

 

Просмотров: 364 | Добавил: Директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]